1 час недосыпа в подростковом возрасте повышает риск алкоголизма и наркомании

Дата: 29-09-2016, 17:47

1 час недосыпа в подростковом возрасте повышает риск алкоголизма и наркоманииЗдоровый полноценный сон важен для здоровья человека в любом возрасте. Особое внимание ночному отдыху взрослые должны уделять, когда их дети находятся в подростковом возрасте.

Дело в том, что недосып чреват для подростков серьезными проблемами в будущем, особенно если такие дети живут в неблагополучных семьях.

Американские психологи в течение 10 лет наблюдали за 300 подростками, которые жили в неблагополучных семьях на территории штата Пенсильвания. Эксперимент начался, когда детям было по 10-12 лет. Ученых интересовали время отхождения ко сну, процесс засыпания и качество ночного отдыха.

Спустя 10 лет дети, которым уже было по 20-22 года, рассказали исследователям о свое жизни. В частности, испытуемые сообщили следующие данные: место проживания, образование, занятость, размер дохода, наличие вредных привычек.

Оказалось, что те подростки, которые недосыпали, чаще употребляли спиртное и курили марихуану. Так, 1 час недосыпа повышал риск развития наркомании в будущей жизни на 20%.

Кроме того, ученые выяснили, что чем хуже было качество ночного отдыха, тем выше была вероятность раннего пристрастия к алкоголю и употребления марихуаны в студенческие годы.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.