Кризис подросткового возраста

Дата: 14-12-2015, 19:17

Кризис подросткового возраста  В течение жизни человек переживает несколько возрастных кризисов и один из них – кризис подросткового возраста.

Это период стремительного эмоционального и физического роста, сопровождающегося перестройкой гормонального фона. С одной стороны, подросток является ещё ребенком, с другой – уже взрослым человеком и ему приходится брать ответственность за свои поступки, определяться с профессией и так далее.

Все это происходит на фоне гормональных изменений, которые делают нервную систему неустойчивой к воздействию стресса.

В подростковом периоде у человека появляются завышенные требования к своей внешности, он более критически относится к мнению своих сверстников, сравнивает себя с эталонами и подвергается стереотипам. Иногда недостатки сильно преувеличиваются, в итоге развиваются комплексы по поводу внешнего несовершенства.

В этот период для подростка очень важно получение своей условной территории и получение независимости от родителей. Взрослеющий ребенок уже не хочет откровенничать со взрослыми, а те, наоборот, с более пристальным вниманием интересуются его секретами. Это злит подростка, а родители, не получая информации о жизни своего чада тревожатся.

Поэтому в этом возрасте так важно найти взаимопонимание со своим ребенком, создать доверительные отношения, не ограничивая при этом его свободу.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.