Арбуз - отличное средство от теплового удара

Дата: 6-06-2014, 16:08

Арбуз  - отличное средство от теплового удараСкоро наступит сезон арбузов – одного из самых долгожданных лакомств детей и взрослых.

А, пока в ожидании созревания этой сладкой и спелой ягоды врачи рассказали, почему арбуз следует обязательно включать в свой рацион.

Итак, в арбузе содержится аминокислота цитруллин, превращающаяся в почках в аргинин, который препятствует накоплению жира в жировых клетках. Таким образом, арбуз помогает сбросить лишние килограммы.

Кроме того, цитруллин активизирует транспорт лейкоцитов в места повреждений кожи, что, в свою очередь, ускоряет процесс заживления ран.

Арбуз является источником витамина А, который способствует выработке пигмента в сетчатке, защищая человека от возрастной макулярной дегенерации и куриной слепоты. Также Витамин А замедляет процессы старения, сохраняя молодость кожи, зубов, скелета, мягких тканей, слизистых оболочек.

Эта ягода полезна людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Употребление арбуза нормализует уровень холестерина и показатели кровяного давления.

Арбуз стимулирует процесс потоотделения, способствуя снижению температуры тела, поэтому является эффективным средством защиты от теплового удара.

Медики напоминают, что покупать ранние арбузы не стоит. Скороспелые сорта арбузов выращивают под пленкой, с добавлением большого количества удобрений. За короткий срок эти ягоды не успевают набраться сладости, зато успевают вобрать в себя нитраты и другие вредные вещества.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.