Медики обеспокоены чрезмерным увлечением сериалами

Дата: 20-03-2012, 16:56

Медики обеспокоены чрезмерным увлечением сериаламиВ последнее время на телевидении наблюдается засилье всевозможных сериалов.

Некоторые из нас с удовольствием усаживаются возле телевизоров для просмотра любимого многосерийного фильма, причем, если по каким-либо причинам не удается посмотреть очередную серию, это становится настоящей трагедией.

В умеренных дозах просмотр сериалов оказывает положительный эффект. Это своего рода разгрузка после напряженного трудового дня, способ легко и быстро расслабиться, возможность испытать те чувства, которые не довелось пережить в настоящей жизни, смена впечатлений и так далее.

Однако при этом психологи считают сериалы специфическим продуктом потребления, а его чрезмерное употребление называют сериаломанией.

Чаще всего сериаломанией страдают люди пожилого возраста, те, у кого ограничен круг общения, и совсем одинокие люди.

Если просмотр сериалов начинает занимать большую часть досуга, то стоит забеспокоиться…

Ученые занялись этой проблемой несколько десятилетий назад, и выводы их неутешительны. В частности, просмотр сериалов негативно сказывается на внимании (ухудшается в 13 раз) и памяти (ухудшается в 6 раз) пожилых женщин. А, в Бразилии засилье сериалов привело к падению рождаемости в стране.

В 70-х годах 20 века британские специалисты выступили за то, чтобы трансляция сериалов сопровождалась обязательными сообщениями типа «Минздрав предупреждает, что просмотр сериалов опасен для вашего здоровья».

Чтобы не попасть в зависимость от сериалов, медики рекомендуют смотреть телевизор не более 3 часов в день, больше общаться с другими людьми, разнообразить свой досуг, испытывать реальные жизненные эмоции.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.