Использование наушников на улице – самая частая причина несчастных случаев

Дата: 18-01-2012, 12:44

Использование наушников на улице – самая частая причина несчастных случаевИспользование наушников на улице – самая частая причина несчастных случаев. Таковы результаты исследований американских специалистов из детской больницы Мэрилендского университета в Балтиморе.

Ученые заявляют, что в результате массового использования в последние годы наушников для прослушивания музыки на улице значительно возросло количество несчастных случаев.

Согласно данным, опубликованным в журнале «Injury Prevention», за последние 6 лет число погибших или тяжело раненых пешеходов увеличилось в 3 раза. В частности, с 16 в 2004 году до 47 в 2011 году, а общее количество смертей за весь этот период составляет 116 человек.

55% случаев составляют пешеходы, которые попали под поезд, при этом 68% жертв были мужчины в возрасте 30 лет и даже моложе, а 89% трагедий произошло в городе.

В 29% случаев, который закончился плачевно, гудок или крик оповещал пешехода в наушниках о приближении транспортного средства.

Исследователи обращают внимание, что когда человек слушает музыку в наушниках, идя по улице, его внимание притупляется, головной мозг перестает реагировать на внешние раздражители, что может привести к негативным последствиям.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.