Психологический стресс вреден для мужской спермы

Дата: 21-08-2014, 15:25

Психологический стресс вреден для мужской спермыСтресс является одним из факторов снижения качества спермы, что приводит к ухудшению фертильности у мужчин.

Семейным парам, которые думают о продолжении своего рода, следуют позаботиться о психологическом состоянии, так как с уровнем стресса мужское бесплодие связано на 100%.

Дело в том, что стресс приводит к уменьшению концентрации сперматозоидов, изменяет их внешней вид и способность оплодотворять женские яйцеклетки. Причем чем сильнее психологический стресс, тем меньшее количество сперматозоидов содержится в семенной жидкости, а также повышается риск нарушения их подвижности.

Ученые объясняют это тем, что в состоянии стресса организм мужчины начинает усиленно вырабатывать гормоны глюкокортикоиды, которые обладают способностью снижать уровень мужского полового гормона тестостерона и выработку сперматозоидов.

Есть ещё один фактор – окислительный стресс, который также отрицательно влияет на качество семенной жидкости.

Чаще всего влияние стресса на эякулят сказывается на мужчинах после 35 лет. Кстати, вне зависимости от стресса на работе качество семенной жидкости у неработающих мужчин было хуже, чем у тех представителей сильного пола, которые имели стабильную работу.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.