Гонорею у мужчин можно распознать по запаху

Дата: 12-12-2011, 19:02

Гонорею у мужчин можно распознать по запахуГонорею можно распознать по запаху. К такому выводу пришла группа ученых из Томского и Кемеровского университетов и новосибирского Института систематики и экологии животных.

Оказывается, иммунные белки, выделяемые в ответ на инфекцию, придают поту специфический запах.

Ученые провели эксперимент, для которого отобрали 34 молодых мужчин в возрасте от 17 до 25 лет. 13 из добровольцев были больны гонореей, 5 из них переболели гонореей в прошлом и только 16 были здоровы.

Испытуемым предложили в течение часа носить футболки со специальной хлопчатобумажной подкладкой в области подмышек. Затем подкладки, пропитанные потом, были помещены в стеклянные флаконы и предложены для оценки запаха 18 здоровым женщинам.

Женщины должны были описать запахи при помощи таких прилагательных, как «фруктовый», «овощной», «цветочный», «гнилостный» и так далее.

Также запахи оценивались по 10-бальной школе (самый приятный запах – 10 баллов, самый неприятный – 1 балл).

Оказалось, что запах мужчин, больных гонореей, привлекал слабый пол в 2 раза меньше, чем запах здоровых. Причем, в 50% случаев запах гонореи вызывал у женщин чувство отвращения. В тоже время, запах здорового мужчины не привлекал женщин в 32%.

При этом запах здоровых мужчин оказался приятным для женщин в 26% случаев, а запах больных гонореей лишь в 10% случаев.

По утверждению ученых, уровень антител в мужской слюне чётко совпадал с привлекательностью запаха мужчины - чем больше было антител, чем чаще женщинам не нравился запах мужчины.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.