Тестостерон защищает мужчин от аллергии, а женщин от воспалительных заболеваний

Дата: 23-08-2011, 20:28

Тестостерон защищает мужчин от аллергии, а женщин от воспалительных заболеванийМужской половой гормон тестостерон контролирует в организме человека множество процессов. Этот гормон отвечает за растительность на теле, грубый голос и мускулатуру. Тестостерон полностью контролирует иммунную систему. Именно, благодаря ему, мужчины в меньшей степени страдают от таких заболеваний, как аллергия и воспаления, и чем меньше тестостерона в организме, тем больше риск развития таких заболеваний, как псориаз, астма и артрит.

Сотрудники немецкого университета Йены провели исследования, в ходе которых обнаружили, что в женских клетках вырабатывается больше активных ферментов, чем в мужских. Также было выявлено, что организм женщины и мужчины реагирует на инфекционные и воспалительные заболевания по-разному.

В результате, ученые сделали вывод, что различие в восприимчивости к инфекциям и воспалениям зависит от уровня мужских половых гормонов, и, что представительницы слабого пола чаще болеют воспалительными заболеваниями из-за того, что у них в организме меньшее количество тестостеронов. А, происходит это за счет того, что мужской половой гормон тестостерон подавляет активность фермента фосфолипазы D в иммунных клетках, тем самым защищая мужчин от воспалительных заболеваний.

Ученые подчеркивают, что их исследования следует учитывать при разработке новых методов терапии заболеваний, и адаптировать их для женского и мужского пола отдельно.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.