Ученые создали ультразвуковой презерватив

Дата: 1-02-2011, 12:38

Ученые создали ультразвуковой презервативУченые создали ультразвуковой презерватив, который нужно надевать всего несколько раз в год.

Новое средство контрацепции разработали в Университете Северной Каролины (США). Эффект от одной процедуры длится несколько месяцев, поэтому надевать уникальный презерватив нужно всего 2-3 раза в год.

Механизм действия нового презерватива основан на способности пучков ультразвукового излучения, направленного на мужские яички, блокировать выработку жизнеспособных сперматозоидов. Эффект может длиться до 6 месяцев.

На фото запечатлено изображение яичка до и после обработки излучением.

Ученые создали ультразвуковой презерватив


В настоящий момент, исследователи занимаются изучением побочных эффектов ультразвукового презерватива. В частности, их интересует, как применении нового контрацептивного средства скажется на здоровье мужчины, точнее на его способности к продолжению рода в будущем.

Уже сейчас, ученые могут точно сказать, что новый метод контрацепции не меняет гормональный баланс в организме мужчины. По мнению ученых, простота и дешевизна данного метода позволят сделать его применение весьма распространенным.

Руководитель исследований доктор Джеймс Цурута сообщил журналистам: «Наша конечная цель - использовать ультразвук не только в общей терапии, но и в спортивной медицине, физической терапии, клинических операциях. Говоря об ультразвуке как о контрацепции, можно сказать, что это средство очень хорошо бы подошло из-за своей низкой цены жителям развивающихся стран».

Благотворительный Фонд имени Билла и Мелинды Гейтс, основанный в 1994 году, направил на клиническое тестирование ультразвукового презерватива 100 тысяч долларов. Если испытания пройдут успешно, и будет подтверждена безопасность нового средства контрацепции, то люди получат один из самых удобных и эффективных способов планирования семьи.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.