Ученые нашли причину мужского облысения

Дата: 6-01-2011, 17:28

Ученые нашли причину мужского облысенияВ последние годы мужская половина населения планеты все чаще сталкивается с такой проблемой, как облысение. Причем, все чаще наблюдается так называемое раннее облысение, в возрасте от 18 до 40 лет.

До сих пор, причины мужского облысения связывали с наследственностью и мужским гормоном тестостероном. Однако ученые не могли до конца объяснить процессы, происходящие в организме, вследствие которых мужчины начинают лысеть.

И, вот сенсационное сообщение сделали американские ученые. Оказывается, дело совсем не в том, что при облысении уменьшается количество волосяных луковиц. Исследователи утверждают, что количество волосяных луковиц у здоровых и лысеющих мужчин одинаково. Дело в том, что у лысеющих мужчин вырастают такие тонкие и маленькие волосы, которые можно разглядеть только под микроскопом.

Как выяснилось, на протяжении всей жизни человека кожный покров головы сохраняет способность к росту волос, однако в его клетках часто происходят особые нарушения.

Группа ученых под руководством Джорджа Костарелиса провела многочисленные исследования, в которых установила, что за качество волос отвечают стволовые клетки, которые трансформируют клетки-предшественники при облысении.

Ученые собираются использовать свое открытие для создания нового средства против облысения. Они хотят разработать формулу крема, который позволит реактивировать «заснувшие» стволовые клетки, и в результате нормализовать рост волос.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.