Стоит ли маленьким детям загорать?

Дата: 10-09-2014, 14:06

Стоит ли маленьким детям загорать?В последнее время все чаще можно услышать о вреде загара для человека, и особенно для детей.

Конечно, пребывание на солнце в часы пик, без защитной одежды и головных уборов может нанести ребенку большой вред. Но, не следует забывать и о пользе солнечных лучей для детского организма, и даже их необходимости.

Дело в том, что солнце является основным источником витамина D, вырабатываемого в коже под воздействием солнечных лучей. Недостаток этого витамина может привести к развитию серьезного заболевания – рахита.

Однако многие родители из-за страха ожогов и в целях профилактики раковых заболеваний полностью лишают своих чад загорать. Такая тенденция уже привела к плачевным последствиям – в Европе появились случаи рахита, хотя это заболевание практически уже не встречается.

Поэтому пребывание на солнце детям необходимо, но должно соответствовать определенным правилам. Это не должны быть прямые солнечные лучи. Летом детям можно загорать до 11 часов утра и после 4 часов дня, при этом обязательно применение солнцезащитных факторов с большим фильтром.

В холодное время малышам также необходимы солнечные лучи, но в виду их небольшой активности и наличия одежды, закрывающей кожу, пребывание на воздухе должно составлять от 2 до 4 часов.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.