Школа хорошей мачехи

Дата: 30-11-2013, 19:26

Школа хорошей мачехиНе всегда удается построить счастливую семью с одного раза. Бывает так, что у вашей второй половинки уже был брак, в котором родились дети. Если вы решите выйти замуж за любимого, то обязательно станете для его детей мачехой. Как вести себя в этом случае? Что делать, чтобы наладить отношения с детьми?

Бывают любимые мачехи

Строительство отношений с детьми мужа – это процесс долгий и упорный. Могут возникать скандалы, дети могут делать пакости, ревнуя отца. Жизнь может превратиться в ад. Как этого не допустить?

С первого дня общения с ребенком делайте все, чтобы его к себе расположить. С маленькими детьми гораздо легче найти общий язык. Игрушки, улыбка, ласковое слово – все это может стать началом вашей дружбы.

Подростки же видят в мачехе лишь конкурентку матери. Здесь нужно действовать иначе. Постарайтесь больше узнать о ребенке от отца: чем он живет, что ему интересно, какой у него характер? Это поможет вам дать понять ребенку, что вы думаете так же, как и он. Что у вас вполне могут быть общие интересы и темы для разговор

Если подросток делает неприятные вещи, чтобы позлить или обидеть вас, не отвечайте ему тем же, как бы вам этого не хотелось. Если вы позволите себе это, то конфликт легко выйдет из под вашего контроля. Терпение, не поддавайтесь на провокации. Однажды усмирив чувства перевозбужденного ребенка, вы сразу станете к нему ближе. Попробуйте поговорить с ним спокойно. Выясните, что им движет в его поведении. Очень хорошо, если в вашем разговоре « по душам» примет участие отец.

Не нужно с первых дней устанавливать свои порядки в доме, поучать детей по всякому поводу. Вы же хотите стать их другом. А роль строгого воспитателя доверьте их отцу.

Помните о ревностных чувствах сводных братьев и сестер. Не разделяйте детей на своих и чужих. Хвалите одинаково, находите для всех время и ласку. Поощряйте детей за помощь по дому.

Постарайтесь смириться, что его ребенок всегда будет сравнивать вас со своей мамой. Это нормально. Представьте себя на его месте. Особенно, если мамы уже нет в живых. Ребенку тоскливо и больно. Постарайтесь дать ему понять, что вы любите его, хотите ухаживать за ним, и ни в коем случае не стремитесь занять место его матери.

Нельзя заставить себя полюбить чужих детей. Но, если у вашего избранника уже есть дети, то поймите, что им не менее сложно, чем вам. И тогда вы сможете стать для них любимой мачехой.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.