Физическая нагрузка для детей дошкольного возраста

Дата: 8-02-2012, 12:06

Физическая нагрузка для детей дошкольного возрастаСпорт, наряду с рациональным питанием и закаливанием, способствует гармоничному физическому развитию ребенка. Занятия спортом должны быть регулярными и строго дозированными в соответствии с возрастом, состоянием здоровья и уровнем физической подготовки.

Самым оптимальным видом спорта в детском возрасте является плавание. При занятиях плаванием вовлекаются все мышцы тела, что благотворно влияет на рост и развитие всего детского организма. Кроме того, вода, воздух и солнце способствуют закаливанию, что очень важно для ребенка.

Общую выносливость организма можно повысить оздоровительными ходьбой и бегом. Купите ребенку специальную обувь – кеды или кроссовки из натуральных материалов и вперед на пробежку. Начинайте с ускоренной ходьбы в течение 2-3 минут, затем переходите на общеразвивающие упражнения (13-15 минут), далее бег в течение 15-30 минут и закончите занятия ходьбой (5 минут).

В 3-4-летнем возрасте ребенка нужно научить ездить на трехколесном велосипеде. Езда на велосипеде укрепляет мышцы, формирует осанку, тренирует быстроту реакции, ловкость и равновесие. Велосипед должен обязательно соответствовать росту ребенка.

Зимой можно порекомендовать катание на коньках и лыжах. Эти виды спорта укрепляют мышцы ног, развивают ловкость, гибкость, равновесие. Ходьба на лыжах повышает работоспособность и выносливость. К 6 годам длительность лыжных прогулок может составлять от 30 минут до 1,5 часов. В этом возрасте можно разрешать ребенку кататься с небольшой горки.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.