Особенности адаптации ребенка в детском саду

Дата: 14-04-2012, 12:04

Особенности адаптации ребенка в детском садуКаждый ребенок по-разному переносит поступление в детский сад. Одни с радостью посещают детский коллектив и быстро заводят новых друзей, другие же не хотят расставаться с родителями и плохо привыкают к новой обстановке, воспитателям и детям.

Как правило, в детский сад дети начинают ходить с 3 лет. В первую очередь, следует предупредить об этом педиатра. Ребенок должен пройти полное медицинское обследование, кроме того, педиатр выдаст соответствующие рекомендации.

Адаптация ребенка к детскому саду бывает легкой, средней и тяжелой. Признаками легкой адаптации являются временное нарушение сна, потеря аппетита, раздражительность. Обычно они проходят в течение 2-3 недель.

Если же, вышеперечисленные признаки продолжаются 1-1,5 – это адаптация средней тяжести.

Тяжелая адаптация характеризуется стойкой потерей аппетита, тяжелым нарушением сна, агрессивностью или, наоборот, подавленным эмоциональным состоянием. При этом может наблюдаться нарушения речевой и двигательной активности и даже задержка в психическом состоянии.

Чтобы облегчить привыкание к детскому саду родителям следует заранее ознакомиться с режимом детского учреждения, и постепенно начать приучать к такому распорядку в домашних условиях. Приучите ребенка к туалету, научите его самостоятельно одеваться и раздеваться, кушать и играть.

Старайтесь сделать так, чтобы он больше общался со сверстниками, это позволит ему быстрее наладить контакт в детском коллективе.

В первое время малыша нужно приводить в детский сад для ознакомления, поиграть некоторое время с детьми. Затем можно начать оставлять его на несколько часов, потом до обеда. Если малыш чувствует себя в детском саду комфортно, можно оставлять его на целый день.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.