Как обезопасить ребенка от перепадов погоды?

Дата: 8-02-2012, 11:50

Как обезопасить ребенка от перепадов погоды?Перепады погоды оказывают свое негативное воздействие не только взрослых людей, но и на детей. Особенно чувствительны к капризам погоды дети в периоды бурного роста – это дети грудного возраста, а также в 5-6 и 11-14 лет.

Чтобы обезопасить ребенка от перепадов погоды следует с раннего возраста придерживаться режима дня. Это позволит поддерживать нормальную работу эндокринной и нервной систем, что является залогом устойчивости детского организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

Лучший друг детей – это свежий и чистый воздух, поэтому почаще гуляйте с детьми на улице, а при первой же возможности выезжайте на природу, в лес, на речку, к морю, в горы и так далее.

Проверенное средство против капризов погоды – это воздушные ванны, приучать к которым нужно с младенчества. Ребенок должен принимать воздушные ванны 2-3 раза в день с нескольких минут и комнатной температуры, постепенно увеличивая продолжительность процедуры до 10-15 минут, а температуру, снижая до 16-17 градусов.

Против перепадов погоды ребенка защитит и закаливание, в частности, обтирание полотенцем, смоченным в холодной воде. Начальная температура воды – 31-33 градусов, с каждым разом температуру нужно снижать на полградуса, доведя её до 22-25 градусов. Обтирание нужно выполнять в следующей последовательности – от стоп к бедрам, от кистей к плечам, затем грудь, живот и спина. В завершении процедуры разотрите тело ребенка сухим полотенцем до покраснения кожи.

После процедуры обтирания можно переходить к закаливанию водой, соблюдая тот же температурный режим.

Полезно также приучать ребенка к полосканию горла водой, постепенно снижая температуру воды до комнатной.

Защитить детский организм поможет ежедневная утренняя зарядка и оздоровительный бег. И, помните, занятия физической культурой должны быть регулярными.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.