Аллергические заболевания у детей

Дата: 5-02-2012, 12:54

Аллергические заболевания у детейАллергия – это повышенная чувствительность организма к какому-либо веществу – аллергену. Аллергены бывают внешние (экзоаллергены) и внутренние (аутоаллергены).

Экзоаллергены попадают в организм из внешней среды – это могут быть лекарственные средства, пыльца растений, микробы и другие.

В последние годы большое значение в развитии аллергии имеет воздействие неблагоприятных факторов экологической обстановки.

Аутоаллергены образуются в тканях организма при наличии определенной среды, например, при ожогах, инфекции, травмах и так далее.

Среди аллергических заболеваний, возникающих у детей, наиболее распространенными являются экссудативный диатез, аллергический ринит и бронхиальная астма.

Первые признаки экссудативного диатеза у ребенка могут появиться уже в первые месяцы после рождения. Связано это может быть с неправильным питанием матери, которая кормит малыша грудью, или же с переводом ребенка на искусственное вскармливание.

Аллергический ринит развивается при попадании в детский организм пыльцы растений или деревьев. Наиболее аллергенными являются луговые злаковые травы – тимофеевка, овсяница, мятлик, а также деревья – тополь, дуб, вяз, клен. В последние годы значительную роль в возникновении аллергии играет амброзия, которая заполонила города.

Причиной бронхиальной астмы может быть очаг хронического воспаления, пыльца растений, шерсть животных, запах краски, наполнители подушек и одеял и другие аллергены. В раннем возрасте к развитию бронхиальной астмы могут привести инфекции дыхательных путей.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.