Лечебные диеты для детей

Дата: 5-02-2012, 12:33

Лечебные диеты для детейВ медицинской практике при возникновении заболеваний врачи наряду с терапевтическими методами лечения назначают также диетическое питание.

Диетическое питание подразумевает внесение в рацион питание ребенка каких-либо изменений. При этом в соответствии с заболеванием из меню исключаются или, наоборот, вводятся определенные продукты, а также рекомендуется более щадящий способ приготовления. Блюда чаще всего готовятся на пару, варятся, тушатся или запекаются. Кроме того, изменяется режим питания.

Существует 8 основных видов диет. Например:

Диета №1 назначается при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастритах с повышенной секрецией, язвах желудка и поджелудочной железы). Эта диета подразумевает исключение из рациона продуктов и блюд, богатых экстрактивными веществами, бульонов, консервов, острых, соленых и копченых блюд. Также ограничивается употребление соли.

Диета №2 назначается при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастритах с пониженной секрецией и кислотностью желудочного сока, колитах). Эта диета должна способствовать усилению секреции желудочного сока, а также направлена на защиту больных органов от термических и механических пищевых раздражителей.

Диета №5 назначается при заболеваниях печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей. Из рациона исключаются продукты и блюда, которые отягчают деятельность желчевыводящей системы, способствуют образованию камней. В тоже время, рекомендуются блюда, стимулирующие функцию пищеварительной системы, активизирующие выделение желчи, а также молочные блюда.

Диета №7 назначается при заболеваниях почек и направлена на восстановление микрофлоры кишечника. Эта диета подразумевает ограничение в рационе поваренной соли, животных белков и жидкости.

Диета №8 назначается детям с избыточной массой тела и страдающим ожирением. Цель этой диеты – снижение калорийности питания на 20-30% ежедневно. В детском возрасте не рекомендуется значительное ограничение в питании, так как растущему организму нужны полезные вещества. Снижение калорийности обеспечивается, в основном, за счет уменьшения количества жиров, сладостей и хлебобулочных изделий.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.