Диета при сахарном диабете у детей

Дата: 9-03-2012, 12:27

Диета при сахарном диабете у детейПри сахарном диабете детский организм теряет способность усваивать глюкозу, поступающую вместе с пищей. Это заболевание обусловлено недостаточностью гормона поджелудочной железы – инсулина, что приводит к нарушению обменных процессов в организме. Симптоматически это проявляется постоянной жаждой, и в тоже время обильным выделением мочи.

При сахарном диабете изменяется углеводный и жировой обмен, поэтому следует ограничить поступление с пищей углеводов и жиров, причем, соотношение жиров, углеводов и белков в рационе должно составлять 1:0,75:3. В возрасте от 1 года до 3 лет 75% белков в рационе должны составлять белки животного происхождения, а в возрасте от 3 до 6 лет - 65%.

В меню ребенка, страдающего сахарным диабетом, должны присутствовать молоко и кисло-молочные продукты (творог, простокваша, кефир), куриные яйца, нежирные сорта мяса и рыбы.

В раннем детском возрасте следует ограничить поступление углеводов за счет уменьшения употребления сахара, а в более старшем возрасте сахар нужно совсем исключить из рациона. С целью улучшения вкусовых качеств блюд рекомендуется фруктоза и ксилит. На 1 килограмм массы тела ребенка в сутки разрешается до 20 гр ксилита и не более 0,5 г фруктозы.

Также большое значение имеет режим питания, который должен быть дробным – порции должны быть небольшими, а приемов пищи за день - 5-6.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.