Диета при сердечно-сосудистых заболеваниях у детей

Дата: 5-02-2012, 12:24

Диета при сердечно-сосудистых заболеваниях у детейПри заболеваниях сердечно-сосудистой системы у детей следует соблюдать принципы лечебного питания, направленные на улучшение обменных процессов, предупреждение накопления жидкости в тканях и сосудах, обеспечение детского организма во всех необходимых питательных веществах.

Особое значение в рационе питания детей с такой патологией должно уделяться продуктам, содержащим большое количество кальция и калия. Именно эти минералы играют большую роль в восстановлении нарушений сердечно-сосудистой функции.

В первую очередь, следует ограничить потребление ребенком жидкости и поваренной соли. Также, детское меню должно состоять из вареных, тушеных, приготовленных на пару и запеченных блюд. Кроме того, следует придерживаться принципа дробного питания – приемов пищи должно быть 5-6, при этом порции должны быть небольшими.

Чтобы обеспечить детский организм белками в меню должны присутствовать молоко и кисло-молочные продукты, отварное нежирное мясо и рыба, почки, печенка, мясо цыплят и кролика, яйца (но, не чаще 2-3 раз в неделю).

Для укрепления сердечной мышцы полезны продукты, содержащие калий, в частности, урюк, курага, печеный картофель, помидоры, капуста, зелень, коренья сельдерея и петрушки, фруктовые и овощные соки и пюре.

Не рекомендуется использовать для приготовления блюд маргарин и тугоплавкие жиры – говяжий, свиной, бараний, гусиный и другие. Также из рациона следует исключить продукты, богатые холестерином, - субпродукты, жирные сорта мяса и рыбы, ливерную колбасу и другие.

Кроме того, врач может назначить молочную, творожно-кефирную, калиевую, рисово-фруктовую или яблочную диеты.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.