Успеваемость детей в школе зависит от даты рождения

Дата: 2-11-2011, 15:47

Успеваемость детей в школе зависит от даты рожденияУспеваемость детей в школе зависит от даты рождения, точнее от времени года, когда они родились. К такому выводу пришли британские ученые.

Специалисты Института бюджетных исследований (Великобритания) провели исследования, в ходе которых изучали успеваемость школьников в двух группах. В первую группу входили дети, рожденные осенью, а во вторую – рожденные летом.

Оказалось, что дети рожденные осенью, лучше учатся в школе, и чаще поступают в престижные вузы. В тоже время, дети, рожденные летом, получают от учителей более низкие оценки по письму, чтению и математике, а также демонстрируют более низкое социальное и эмоциональное развитие. Кроме того, они чувствуют себя более несчастными.

Ученые объясняют это тем, что дети, которые родились летом, оказываются самыми младшими в классе, и зачастую самыми неподготовленными. Чтобы сравняться с другими первоклашками им приходится дополнительно.

В связи с этим, исследователи советуют, что если родители хотят иметь более успевающих в жизни детей, то они должны заводить их с учетом того, чтобы дата рождения приходилась на осень.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.