Йогурты с «живыми бактериями» не так полезны для детей, как считалось

Дата: 22-10-2011, 19:48

Йогурты с «живыми бактериями» не так полезны для детей, как считалосьЙогурты с «живыми бактериями» не так полезны для детей, как считалось ранее. Об этом заявляют американские ученые.

Оказываются, йогурты с «живыми бактериями», которые называются пробиотками, бессильны при многих кишечных расстройствах. В частности, при запорах, синдроме раздраженного кишечника «живые» йогурты показали весьма скромные результаты. Более того, пробиотики в больших дозах могут нанести серьезный вред здоровью недоношенных младенцев или детей с ослабленным иммунитетом.

В то же время, йогурты с «живыми» бактериями помогают бороться организму с патогенными микроорганизмами, вызывающими появление диареи, а также защищают от нескольких видов аллергии, экземы и астмы.

Ученые утверждают, что как только дети перестают употреблять пробиотики, состав микрофлоры в их организме сразу же возвращается к обычному состоянию.

Теперь ученые собираются провести дополнительные исследования в этой области, чтобы выяснить механизм долгосрочного воздействия йогуртов с «живыми» бактериями на детей.

Пробиотики – это живые микроорганизмы, молочнокислые бактерии, чаще бифидо- или лактобактерии, иногда дрожжи, которые относятся к нормальным «обитателям» кишечного тракта человека. Ранее считалосья, что они активно помогают при лечении более, чем 20 различных заболеваний, в частности, как онкологических (лейкозы), аутоимунных (болезнь Крона, язвенный колит), различных заболеваний в области гинекологии, всевозможных инфекций, ЛОР-патологий, сахарного диабета, гельминтозах, ОРВИ, а также стрессов и депрессий.

На сегодняшний день, большинство производителей молочных продуктов добавляют «живые бактерии» в свою продукцию, прежде всего, в кефир и йогурт. По итогам 2010 года общее производство пробиотиков в мире составило несколько сотен тысяч тонн.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.