Возраст «почемучек»

Дата: 3-08-2011, 07:53

Возраст «почемучек»Когда малышу исполняется 3 -3,5 года, у него начинается возраст «почемучек». Он уже не может молча созерцать мир, ему нужно знать все и сейчас. Поэтому малыш начинает задавать бесконечные вопросы: «Почему кошки не носят босоножек?», «Почему кукла не ест клубнику?», и ещё много бесконечных почему?»…

Родители не успевают отвечать на вопросы своего чада, да и не у всех хватает терпения, отвечать на многочисленные вопросы малышей. Сложность состоит в том, что ребенок только что научился говорить, и не всегда может четко сформулировать вопрос.

Однако их вопросы позволяют строить собственную картину мира, поэтому отмахиваться от них тоже нельзя. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребенок развивался, и не потерял интерес к познанию нового, вам придется быть дипломатичными и выдерживать натиск «почемучек».

Отвечать на задаваемые вопросы нужно объективно и откровенно, но при этом доступно для ребенка. Также давайте развернутые ответы, тогда малыш, обдумывая вами сказанное, даст вам время на передышку. А, ещё лучше, если вы, предложите ребенку вместе порассуждать над вопросом, который его интересует. Так, вы заставите его думать и дадите возможность ему стать вашим собеседником – быть наравне с вами.

Если ваш ребенок активно интересуется окружающим миром, начните сами задавать ему вопросы. Например, узнайте, чем отличается один предмет от другого, что будет, если произойдёт то или иное событие и так далее. В реальной жизни много путаницы и непостоянства, поэтому избегайте простоты ответов, это поможет вашему малышу в будущей жизни, когда он столкнется со сложными жизненными ситуациями.

Общаясь с детьми, отвечая на их вопросы, и задавая им свои, вы даете возможность детям высказывать свои мысли и чувства, устанавливать взаимосвязь между идеями и предметами, делать им маленькие, но при этом очень важные для них открытия.

Видя счастливые глаза своего малыша, его пытливый ум, вы сами будете испытывать счастье и гордость за своего ребенка!

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.