Как родителям справиться с кризисом трехлетнего возраста?

Дата: 24-06-2011, 16:10

Как родителям справиться с кризисом трехлетнего возраста?Если до сих пор самосознание вашего малыша только зарождалось, то в трехлетнем возрасте оно испытывает бурный расцвет. В этот период ваш ребенок считает себя самым умным, самым красивым, самым самым.

Задача родителей в это период бережно и уважительно относиться к своему чаду, уважать его «я», но, в то же время, корректировать его поведение и прививать ему навыки позитивного поведения.

Взрослым теперь придется считаться с маленьким членом семьи, понимать, что он не плохой, что он по-другому пока поступать не может, и именно сейчас он учиться не без вашей помощи, как поступать правильно.

В этот период родителям придется поменять тактику общения с малышом, стать более гибкими. Если не учитывать его мнение, то это приведет к противостоянию и упрямству с его стороны.

Ни в коем случае, нельзя «ломать» ребенка, показывать свою силу над ним, принижать его чувство собственного достоинства. Конечно, вы можете доказать свое превосходство над малышом, только как это аукнется для вас в будущем…

Если ребенок хочет что-то сделать сам, позвольте это ему. Каждый из нас учится на ошибках, позвольте делать ошибки своему чаду, но под вашим присмотром для безопасности. При этом корректно объясните малышу, почему у него не получилось, и что нужно делать, чтобы все вышло, как надо. В случае если у ребенка все вышло, обязательно похвалите его.

Существует некоторые правила, которые ребенок должен выполнять безоговорочно – не играть на проезжей части, не бить других детей, спать днем и так далее. Во всем остальном, родители должны проявлять гибкость и понимание.

Обращайтесь со своим чадом, как с равным, интересуйтесь его мнением, благодарите его в ответ на услугу, спрашивайте разрешения взять у него его вещи. Так вы покажите малышу его значимость, и в то же время, уменьшите его упрямство.

Что касается истерик, здесь вы должны быть непреклонны – говорить только «нет» в ответ на его требования, не реагировать никоим образом на плач, лишить его своего внимания, не читать нотаций и не ругать. В противном случае, ребенок будет в дальнейшем манипулировать вами при помощи истерик.

Помните, что кризис трех лет – это явление временное, но именно в этот период закладываются основы для формирования личности ребенка.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.