Косолапость у детей, признаки, лечение

Дата: 29-01-2011, 17:37

Косолапость у детей, признаки, лечениеКосолапость у детей - это разновидность деформации опорно-двигательного аппарата. По статистике, приблизительно, 1 ребенок из 1000 рождается с косолапостью, что составляет 12% всех врожденных деформаций.

Для этого заболевания характерно искривление и неправильное сращивание суставов стопы. В результате развиваются грубые изменения в мышцах ног. Чаще косолапость встречается у мальчиков.

Диагноз косолапость ставится сразу после рождения ребенка, еще в роддоме. Деформация стопы видна невооруженным взглядом.

Существует несколько разновидностей косолапости:

1. Варус – ножка смотрит вовнутрь
2. Эквинус - пяточка выше носочка
3. аддукция – передняя часть стопы имеет форму боба или почки.

Обычно косолапость бывает двусторонней.

Также различают косолапость врожденную и приобретенную. Однозначно сказать, почему развивается врожденная косолапость, ученые до сих пор объяснить не могут. Известно, что в основе врожденной косолапости лежит диспластическое поражение стопы и голени. При этом играет роль механическое воздействие на плод и плохая экологическая обстановка.

Приобретенная косолапость является результатом травм или нервных заболеваний.

Здоровый ребенок оставляет на песке параллельные следы, при этом носки немного разведены. Если же следы, оставленные вашим малышом не параллельны, следует незамедлительно обратиться к врачу-ортопеду.

Успех лечения напрямую зависит от степени деформации и возраста ребенка. В легких случаях назначают ношение ортопедической обуви. В других случаях проводят гипсование, а ортопедическую обувь назначают после снятии гипса для предотвращения рецидива косолапости. Деформация стопы может возобновиться в период активного роста ребенка.

Даже легкую степень косолапости нужно обязательно лечить, так как не долеченная деформация со временем прогрессирует, могут возникнуть болевые ощущения при ходьбе, развиться нарушение осанки и походки. В тяжелых случаях ребенок может стать инвалидом.

На начальной стадии заболевания, ввиду эластичности и податливости мышц и связок, косолапость может быть излечена в короткие сроки. Чаще всего для лечения косолапости применяется гипсование – уже с недельного возраста. Врач разминает стопу, фиксирует в правильном положении и гипсует. Вначале гипсовую повязку меняют 1 раз в неделю, затем 1 раз в 2 недели. После снятия гипса, достигнутый результат закрепляют при помощи специальных фиксирующих устройств, которые называются ортезы. Существуют ночные ортезы и шарнирные, которые предназначены для хождения.

Кроме того, больному ребенку назначают курсы массажа, физиотерапии, лечебную физкультуру, ношение специальной ортопедической обуви и стелек.

В случаях, когда консервативные методы лечения не дают результатов или когда косолапость очень тяжелая, применяют оперативное вмешательство.









Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.