Говорящие игрушки замедляют развитие речи у детей

Дата: 26-12-2015, 23:58

Говорящие игрушки замедляют развитие речи у детейВ последние годы в магазинах можно найти разнообразные игрушки, которые умеют разговаривать и петь. Такие игрушки очень нравятся детям, однако специалисты советуют воздержаться от их покупки.

Американские ученые провели исследование с участием семей с детьми в возрасте от 10 до 16 месяцев. Всем семьям выдали по 3 комплекта игрушек. Первый набор состоял из детского смартфона, «говорящей» коровы и детского ноутбука. Второй комплект включал мозаику, классические кубики с картинками и несложные деревянные головоломки. В третий комплект вошли детские книги большого формата с красочными картинками.

Ученые также установили в детских комнатах звукозаписывающие устройства, которые фиксировали интервалы времени, в течение которых ребенок издавал звуки во время игры.

Выяснилось, что больше всего ребенок разговаривал во время просмотра книжек. На втором месте по стимуляции речи оказались обычные игрушки. А, вот играя с разговаривающими и поющими игрушками, ребенок большую часть времени молчал.

Ученые рекомендуют родителям отказаться от покупки «говорящих» игрушек, а больше времени уделять общению с ребенком, разговаривая с ними, читая и рассматривая детям книги и играя в обычные игрушки.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.