Домашние питомцы снижают уровень гормона стресса у детей

Дата: 1-12-2015, 18:35

Домашние питомцы снижают уровень гормона стресса у детейДомашние питомцы снижают уровень гормона стресса (кортизола) у детей. Такой вывод сделала группа американских ученых, которые провели исследование на тему связи наличия домашних питомцев в детстве и развитием серьезных расстройств психики в более позднем возрасте.

Исследование проводили специалисты из Медицинского центра Бассет, Университета Оклахомы и Медицинской школы Дартмутского колледжа.

В научном эксперименте приняли участие 643 ребенка в возрасте 6-7 лет. У 370 испытуемых дома жила собака, у 273 не было домашенего питомца

В ходе исследования родители ответили на вопросы анкеты, касающиеся психического и физического здоровья детей, а также наличия домашнего животного.

Выяснилось, что при отсутствии собаки в доме от тревожных расстройств в будущем страдали 21% детей. В тоже время при наличии собаки в доме, этот показатель составлял 12%. Это доказывает, что наличие домашнего питомца снижает риск развития тревожного расстройства в будущей жизни.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.