Кашель можно лечить шоколадом

Дата: 23-12-2010, 17:36

Кашель можно лечить шоколадомНа сегодняшний день, основными лекарственными препаратами от кашля являются сиропы, действие которых борются не с причинами кашля, а с его симптомами.

Большинство сиропов от кашля содержат кодеин, который, по сути, является наркотическим веществом. Кроме того, в состав противокашлевых сиропов входят химические вещества, опасные для здоровья человека. В Великобритании в октябре 2010 года подобные медикаменты уже запрещены к продаже лицам моложе 18 лет.

В связи с этим ученые занялись поиском новых компонентов для создания эффективного лекарства от непрекращающегося (длящегося более 15 дней кашля) кашля. В ходе многочисленных экспериментов в Лондонском национальном институте сердца и легких было выявлено свойство шоколада излечивать от непрекращающегося кашля. В результате, ученые разработали новое лекарство против кашля, которое содержит теобромин.

Вещество теобромин является алкалоидом и содержится в какао-бобах. Теобромин эффективнее кодеина на 33%, так как воздействует непосредственно на блуждающий нерв, отвечающий за кашель. Помимо этого, теобромин не дает нежелательных эффектов, которые часто встречаются при применении обычных лекарственных средств от кашля.

В настоящий момент, новое лекарство, получившее название «ВС1036», находится на стадии клинических испытаний, которые уже подходят к концу. В случае успешного завершения испытаний, эффективное лекарство, содержащее теобромин, может появиться на прилавках британских аптек уже через несколько лет.

Как стало известно, в разработке нового лекарства принимала участие британская компания SEEK, а сам препарат уже продается в Южной Корее.

В тоже время, профессор Морис Алин, ведущий эксперт в области лечения кашля, возглавляющий Hull Cough Clinic, отмечает: «теоретически возможно, что количества теобромина, содержащееся в плитке темного шоколада, хватит, дабы облегчить кашель, однако точную дозу еще предстоит вычислить».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.