Народные рецепты для лечения ангины

Дата: 3-12-2010, 14:02

Народные рецепты для лечения ангиныНаступившая холодная и сырая погода неминуемо несет с собой простудные заболевания, одним из которых является ангина.

Характерный признак ангины – это воспаление небных миндалин и гортани. При легком течении заболевания наблюдается небольшая отечность миндалин, болезненность при глотании, покраснение и сухость слизистой зева, поверхность миндалин усеяна гнойничками. Также ухудшается общее состояние больного, могут беспокоить головные боли, общая слабость, снижение аппетита, озноб, потливость, боли в мышцах и суставах.

В более тяжелых случаях, у пациента поднимается температура, иногда до 40 градусов, которая держится 3-5 дня. Ангина может дать серьезные осложнения на сердце и почки, а также способствовать возникновению ревматизма.

При появлении признаков ангины, следует обязательно показаться врачу. Помимо этого, нужно соблюдать строгий постельный режим, на шею наложить согревающий компресс, полоскать горло пищевой содой и солью, раствором фурацилина, слабым раствором перманганата калия.

Также на время болезни нужно внести коррективы в рацион питания. В период болезни рекомендуется есть теплую (не холодную, но и не горячую) и жидкую пищу, например, овощные супы, легкий куриный бульон, жидкие пюре и каши, кисели. Нельзя есть кислое, соленое, острое, копченое.

Питье должно быть обильным, подойдут травяные чаи, компоты из сухофруктов, морсы, молоко с медом, минеральная негазированная вода.

Тем, кто подвержен частым простудам и ангинам, при выходе на улицу нужно держать во рту надкушенное семя гвоздики, небольшой кусочек прополиса (если нет аллергии), кусочек корня аира, которые хорошо убивают микробы и вирусы.

Если ангина только начинается, нужно жевать кусочек лимона вместе со шкуркой. При уже начавшейся ангине горло полощут свежевыжатым соком свеклы, пока не пройдет воспаление.

При сильной боли в горле эффективен компресс из листьев капусты. Возьмите капустный лист, ошпарьте его кипятком и привяжите к горлу. Менять капустный лист нужно каждые 2 часа.

При высокой температуре полезен настой из ягод калины. Заварите в термосе горсть ягод калины 0,5 литром кипятка, дайте настояться в течение 2-3 часов, процедите. В настой добавьте мёд и принимайте по пол стакана 3-4 раза в день до приема пищи.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.