Полезно ли молоко при больном горле?

Дата: 3-05-2017, 11:56

Полезно ли молоко при больном горле?При больном горле, что часто является симптомом простуды, многие рекомендуют пить молоко. Мнения специалистов о пользе молока в таких случаях сильно расходятся.

Одни считают, что теплое молоко согревает больное горло, устраняет першение и облегчает болевые ощущения. Также молоко обладает мочегонным действием, выводя из организма токсины, и повышает калорийность рациона, помогая организму бороться с простудой.

Однако ни в коем случае нельзя пить горячее молоко, так как оно приводит к закислению крови. А, слишком жирное молоко, наоборот, способствует всасыванию вредных веществ.

Другие специалисты считают, что молоко и другие молочные продукты усиливают секрецию слизи. С одной стороны чрезмерно количество слизи в трахее и легких может принести немало проблем, с другой стороны – слизь защищает ткани от раздражения и повреждений.

У некоторых людей употребление молока при простуде и больном горле только усиливает дискомфорт. Дело в том, что молоко плохо растворяется и соединяясь со слюной создают в горле неприятное ощущение вязкости.

Поэтому, лечить ли молоком больное горло решать вам. Если этот напиток не доставляет вам дискомфорта, он вполне может быть полезным.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.