Тяжелые физические нагрузки продлевают жизнь

Дата: 9-04-2015, 21:12

Тяжелые физические нагрузки продлевают жизньЗанятия спортом должны быть регулярными. Причем, чем больше усилий прилагает человек, тем заметнее получается результат. Кроме того, здоровье укрепляется только в результате тренировок, которые предполагают серьезные нагрузки.

Такое заявление сделали австралийские ученые, которые провели 6-летнее исследование с участием 204500 женщин и мужчин в возрасте от 45 до 75 лет. Все участники эксперимента регулярно занимались одним из видов спорта. Правда, у одних нагрузка была легкой – зарядка, плавание, уборка в доме, пешие прогулки перед сном. Другие же занимались фитнесом, бегали трусцой, принимали участие в соревнованиях по теннису.

Выяснилось, что у той группы испытуемых, которые занимались спортом интенсивно, смертность была на 13% ниже, чем у людей, которые не утруждали себя тяжелыми физическими нагрузками. Причем на уровень смертности не влияло, как долго человек занимался спортом.

Ученые констатируют, что интенсивные физические нагрузки, независимо от пола человека, его веса, а также сопутствующих заболеваний увеличивают продолжительность жизни.

Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, люди среднего возраста в неделю должны уделять занятиям легкой интенсивности не менее 150 минут, и тренировкам со средней и высокой нагрузкой – 75 минут.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.