Тренажеры в спортзалах – рассадник болезнетворных бактерий

Дата: 26-09-2017, 14:02

Тренажеры в спортзалах – рассадник болезнетворных бактерийЗанятия в тренажерном зале становятся все более популярными. Сейчас спортзалы посещают не только спортсмены, но и те, кто следит за своим телом и здоровьем.

Кроме того, спортзалы часто посещают люди, проходящие реабилитацию. У этой категории посетителей ослабленное здоровье, и именно им нужно быть особенно осторожными при работе с тренажерами.

Дело в том, что тренажеры являются благоприятной средой для обитания и размножения патогенных микроорганизмов. Причем, по данным научных исследований, их поверхность намного грязнее, чем сантехника в общественных туалетах.

Согласно результатам исследования, проведенного сотрудниками Национального центра биотехнологической информации США, на беговой дорожке обитает в 74 раза больше болезнетворных бактерий, чем на водопроводном кране. А, на гантелях «живет» в 262 раза больше микробов, чем на унитазе общественного туалета.

На поверхности тренажеров был выявлен большой спектр патогенных микроорганизмов – от ногтевых грибков до золотистого стафилококка. Более чем на 50% всех поверхностей в тренажерном зале найден вирус ОРВИ.

Медики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены. Если в спортзале нет возможности принять душ после тренировки, обязательно мыть руки с мылом.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.