Пассивный 14-дневный отдых вреден для здоровья

Дата: 31-05-2017, 19:27

Пассивный 14-дневный отдых вреден для здоровьяВ советские времена отпуск длился почти месяц, путевка в санаторий была рассчитана на 21 день. Сейчас такой длительный отдых большая редкость. Большинство работающих людей могут себе позволить 7-10 дневный отдых и не более. 14-дневный отпуск считается уже роскошью.

Однако специалисты считают, что двухнедельный отдых не так уж и полезен для здоровья, особенно для тех, кто регулярно ходит в тренажерный зал.

Людям, ведущим здоровый образ жизни с регулярными физическими нагрузками, не стоит расслабляться на целых 14 дней. Пассивный отдых в течение такого периода времени негативно сказывается на мышечной массе и общем уровне физического состояния организма.

Исследование на эту тему провели ученые из Университета Ливерпуля, которые привлекли к эксперименту добровольцев, средний возраст которых составил 25 лет. Все испытуемые регулярно посещали спортзал.

В ходе научного эксперимента участникам было предложено сократить ежедневную физическую активность на 80%. Ежедневно в течение двух недель вместо 10 тысяч шагов они проходили всего лишь 1150.

В конце исследования оказалось, что за это время их мышечная масса уменьшилась на 300грамм, а объем талии, наоборот, увеличился почти на 1 сантиметр. Также у добровольцев увеличился объем висцерального жира вокруг печени, было зафиксировано повышение уровня «вредного» холестерина.

Причем, двух недель после такого пассивного отдыха испытуемым не хватило, чтобы вернуться в прежнюю форму.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.