Водные процедуры при варикозе

Дата: 23-04-2015, 20:09

Водные процедуры при варикозеВарикозное расширение вен – настоящий бич современной жизни. Большинство нынешних профессий связано с малоподвижным образом жизни – работники в течение дня либо постоянно сидят, либо стоят.

Как результат, нарушение кровообращения в нижних конечностях, что в сочетании с другими факторами приводит к развитию варикоза.

Если ваша профессия предполагает длительное пребывание в одном положении, вам нужно позаботиться о профилактике варикозного расширения вен.

На состояние кровеносных сосудов нижних конечностей благотворно влияет контрастный душ. Благодаря резкой смене температуры воды тонус сосудов повышается, кровообращение активизируется, что препятствует застою крови.

Начинать контрастный душ следует с теплой воды, поливая из душа ноги в течение 3-5 минут. Затем душ нужно переключить на холодную воду. 3-4 смены температуры воды будет достаточно для процедуры.

Также при варикозном расширении вен полезны травяные ванночки для ног, которые нужно делать несколько раз в месяц. Возьмите по 5 столовых ложек мелиссы, листьев крапивы и цветков ромашки аптечной, смешайте все ингредиенты. Полученную смесь залейте 1 литром кипятка и дайте остыть. Затем добавьте ещё 2 литра теплой воды и опустите в полученный настой ноги на 10-15 минут.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.