Отличия сердечной недостаточности у мужчин и женщин

Дата: 20-04-2015, 15:40

Отличия сердечной недостаточности у мужчин и женщинСердечная недостаточность – довольно распространенное заболевание, которое с каждым годом «молодеет». Если ещё десять лет назад этой болезнью страдали в основном люди старшего возраста, то сейчас никого не удивишь проблемами с сердцем среди более молодых людей.

Сердечная недостаточность у мужчин и женщин имеет отличия. Так, у мужчин это заболевание развивается в результате ослабления сердца, которое с каждым ударом начинает прокачивать меньшее количество крови.

У женщин сердечная мышца наоборот постоянно находится в напряжении, практически не расслабляется.

Среди основных причин развития сердечной недостаточности – гипертоническая болезнь, ишемия сердца, воспаление сердечной мышцы, инфаркт миокарда, другие патологии сердца и сосудов.

Факторами, которые провоцируют развитие сердечной недостаточности, являются злоупотребление алкогольными напитками. Алкоголь, всасываясь в кровь, приводит к колебаниям просвета сосудов, в результате чего меняется кровяное давление. Сердце начинает испытывать перегрузки и увеличивается в размерах. При сокращении сердца из желудочка не успевает выкачаться весь объем крови. С каждым разом проталкивать кровь по сосудам становится все тяжелее, насосная функция сердца снижается.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.