При заболеваниях сердца полезно щекотать ухо

Дата: 25-08-2014, 17:08

При заболеваниях сердца полезно щекотать ухоПри заболеваниях сердца полезно щекотать ухо. Да, да не удивляйтесь, оказывается электрическая стимуляция козелка уха, который представляет собой небольшой выступ из хряща на внешней части уха, может регулировать сердцебиение.

Взяв во внимание такой способ регуляции исследователи разработали устройство, благодаря которому можно улучшить работу сердца, облегчить хронические боли в спине, а также снять болезненные ощущения при родах.

Суть методики заключается в стимуляции блуждающего нерва, который играет важную роль в регуляции деятельности сердца и других жизненно важных органов. По ощущениям такая стимуляция схожа с щекотанием уха.

Дело в том, что сенсорная ветвь блуждающего нерва находится в наружном ухе, и воздействуя на ухо при помощи электрических сигналов можно оказывать воздействие на нервные импульсы, которые, в свою очередь, влияют на ритм сердца.

Кроме того, стимуляция ушной раковины оказывает подавляющее действие на симпатическую нервную систему, которая также регулирует работу сердца, но путем выработки адреналина.

Теперь ученым необходимо выяснить, насколько долгосрочным и сильным является эффект стимуляции козелка, и насколько он может помочь пациентам с сердечными заболеваниями.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.