Измерять давление нужно на обеих руках

Дата: 3-03-2012, 10:59

Измерять давление нужно на обеих рукахДля более точной постановки диагноза британские ученые рекомендуют измерять артериальное давление на обеих руках. В тоже время, в настоящее время терапевты измеряют давление только на одной руке.

Исследователи из университета города Эксетер (Великобритания) утверждают, что разница между результатами на правой и левой руках всего в 10 миллиметров ртутного столба, может быть признаком таких серьезных заболеваний, как стеноз или окклюзия подключичной артерии. А, эти заболевания значительно повышают риск развития инсульта.

Разница же в давлении на руках в 15 миллиметров ртутного столба может говорить о заболевании артерий, которые снабжают кровью нижние конечности.

Свои выводы британские ученые основывают на результатах 28 научных исследований, которые проводились в разное время различными специалистами. Ученые изучили медицинские карты нескольких десятков тысяч человек, и только у 30% артериальное давление соответствовало нормальным показателям, у остальных же – была выявлена артериальная гипертензия разной степени.

По мнению специалистов из Эксетерского университета разница в показателях артериального давления левой и правой руки увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 70%.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.