Белый хлеб провоцирует заболевания сердца

Дата: 22-12-2011, 20:56

Белый хлеб провоцирует заболевания сердцаПрием в пищу продуктов, богатых углеводами, в частности белого хлеба, провоцирует заболевания сердца. К такому выводу пришли израильские исследователи.

Ученые из Университета Тель-Авива в ходе эксперимента выявили, что употребление продуктов, содержащих высокий процент углеводов, становится причиной повышения гликемического индекса. Это приводит к ухудшению эластичности кровеносных сосудов, в частности, растяжение плечевых артерий.

Как известно, эластичность артерий в организме человека является показателем здоровья сердца. Внезапные растяжения артерий негативно сказываются на деятельности сердца, а в некоторых случаях могут стать причиной внезапной смерти.

В эксперименте израильских ученых приняли участие 56 человек, которых разделили на 4 группы. Первая группа в течение месяца питалась кукурузными хлопьями, смешанными с молоком, вторая группа - сахарной смесью, а третья - хлебными отрубями. Все эти продукты имеют повышенным гликемический индекс. Четвертая группа была контрольной и не меняла обычный режим питания.

По результатам эксперимента, ученые сделали вывод - богатый углеводами рацион быстро повышает уровень сахара в крови, что провоцирует сильный артериальный стресс.

В связи с этим исследователи рекомендуют исключить из рациона белый хлеб, кукурузные хлопья, картофель фри и содовые подслащенные напитки. Взамен советуют употреблять продукты, обладающие низким гликемическим индексом, - овсянку, бобовые, орехи, овощи и фрукты.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.