Автомобильные пробки провоцируют инфаркт

Дата: 23-09-2011, 18:38

Автомобильные пробки провоцируют инфарктАвтомобильные пробки провоцируют инфаркт. Такой вывод сделали специалисты Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene and Tropical Medicine).

В ходе исследований британские ученые проанализировали медицинские карты 80 тысяч пациентов, имевших с сердечные приступы, и проживающих в Англии и Уэльсе. Затем они сопоставили полученные данные с уровнем загрязненности воздуха в этих районах и построили почасовой график загрязнения воздуха (уровень концентрации окиси углерода, двуокиси серы и озона, содержание токсичных веществ, выделяемых двигателями автомобилей, и диоксида азота) в соотношении с появлением симптомов инфаркта.

Оказалось, что риск сердечного приступа резко возрастает в течение 6 часов после вдыхания воздуха с высокой концентрацией выхлопных газов, а затем вероятность этого заболевания снижается.

Ученые рекомендуют пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, избегать дорог с интенсивным движением, а также тех мест, где можно попасть в автомобильные пробки. Вдыхание загрязненного воздуха приводит к сгущению крови, что, в свою очередь, увеличивает нагрузку на сердце.

Таким образом, выхлопные газы провоцируют возникновение сердечного приступа, хотя и не являются его прямой причиной.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.