Любимая музыка благотворно влияет на сосуды

Дата: 27-09-2011, 10:43

Любимая музыка благотворно влияет на сосудыПрослушивание любимой музыки благотворно влияет на сосуды. Такой вывод сделали исследователи из Центра превентивной кардиологии Университета Мэриленд.

Ученые обследовали 10 некурящих добровольцев обоих полов в возрасте 36 лет, и выявили, что даже несколько секунд прослушивания понравившейся музыки оказывает положительный эффект на систему кровообращения. Причем эффект этот накопительный и держится довольно долго. Кстати, аналогичное действие оказывают препараты, стимулирующие кровообращение.

Прослушивание любимой музыки приводит к тому, что кровеносные сосуды, которые располагаются в верхней части предплечья, расширяются в диаметре на 26%.

В то же время, прослушивание тревожной музыки, например, в стиле «хэви-металл» приводило к сужению просвета сосудов на 6%.

Кроме того, прослушивание любимой музыки повышает поступление в кровь окиси азота, что в свою очередь, препятствует тромбообразованию и увеличению уровня холестерина, а, значит, снижает риск развития инсульта и инфаркта.

При этом руководитель исследований доктор Майкл Миллер отмечает, что прослушивание приятной музыки не заменяет занятия физическим спортом и отказ от принятия лекарственных средств, прописанных врачом. Ученые предлагают лишь дополнить профилактический курс заболеваний сердечно-сосудистой системы прослушиванием любимой музыки.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.