Причиной гипертонии может быть вирусная инфекция

Дата: 17-08-2011, 17:21

Причиной гипертонии может быть вирусная инфекцияПо данным Всемирной организации здравоохранения, от гипертонической болезни на планете страдает около 1 миллиарда человек. При этом причины возникновения этого недуга до сих пор не разгаданы учеными, но чаще всего гипертонию связывают с наследственным фактором и неправильным образом жизни.

Недавно китайские ученые сообщили, что получили доказательства существования устойчивой связи между гипертонической болезнью и цитомегаловирусом человека HCMV (human cytomegalovirus). Исследования проводились в кардиологическом центре пекинской больницы Чаоян.

Цитомегаловирус часто инфицирует человеческий организм, он проявляется заболеванием, похожим на ОРВИ или не протекает без симптомов. Наиболее часто вирус выявляется у людей, старше 35 лет – в 40% случаев, у подростков до 18 лет цитомегаловирус обнаруживается у 15%.

Бессимптомное течение очень опасно, так как человек не предъявляет в течение длительного времени никаких жалоб, но в один момент происходит сбой - гипертонический криз, инфаркт, инсульт и так далее.

Исследователи считают, что если создать вакцину против цитомегаловируса, то можно будут контролировать кровяное давление и предотвращать развитие гипертонической болезни, а значит, спасти много человеческих жизней. Теперь, китайские ученые хотят провести более широкомасштабные исследования.

Если открытие подтвердится, то исследователи из Поднебесной могут получить Нобелевскую премию.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.