Продукты с высоким содержанием фруктозы провоцируют развитие заболеваний сердца и сосудов

Дата: 17-08-2011, 19:51

Продукты с высоким содержанием фруктозы провоцируют развитие заболеваний сердца и сосудовПродукты с высоким содержанием фруктозы провоцируют развитие заболеваний сердца и сосудов. Такой вывод сделали американские ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе.

Исследователи в течение 2 недель наблюдали за 48 добровольцами в возрасте от 18 до 40 лет с нормальным и избыточным весом. Они употребляли продукты, содержащие высокий уровень фруктозы, в частности кукурузный сироп.

Затем у испытуемых была взята кровь на анализ. Оказалось, что в результате такой диеты значительно повысился уровень триглицеридов, «плохого» холестерина и аполипопротеина Б. Именно эти вещества повышают риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности, способствуют образованию бляшек на стенках артерий, вызывающих заболевания кровеносных сосудов.

Ученые, основываясь на данных своих изысканий, рекомендует потреблять не более 5% ежедневной нормы калорий. В то время как в «Диетических руководствах для американцев» за 2010 год этот лимит составляет 25%.

Данные исследований опубликованы в издании Эндокринного общества Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism (JCEM).

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.