Как распознать сердечный приступ у женщины?

Дата: 2-02-2011, 20:52

Как распознать сердечный приступ у женщины?По статистике инфаркт чаще случается у мужчин, чем у женщин. Наверное, поэтому женщины знают о признаках сердечного приступа меньше. К тому же, симптомы женского и мужского инфарктов несколько различаются.

Инфарктом называют нарушение притока крови к сердечным мышцам, в результате которого развивается повреждение тканей сердца.

В группу повышенного риска входят женщины в период менопаузы, злоупотребляющие алкоголем, курящие, страдающие ожирением, переболевшие диабетом во время беременности.

Основными симптомами начала сердечного приступа у женщин являются:

1. Несильная боль, которая постепенно начинает отдавать в руки, нижнюю челюсть и шею. Приступ боли может длиться всего несколько минут, а затем периодически возвращаться.
2. Чувство тревожности без какой-либо видимой причины. Дискомфорт в области грудной клетки.
3. Нехватка воздуха во время занятий, которые ранее давались без труда.
4. Головокружение, тошнота и рвота, которые присущи повышению артериального давления, но не проходящие после приема лекарств.
5. Внезапная слабость, быстрая утомляемость.
6. Учащенное сердцебиение и пульс.
7. Чувство онемения в области затылки.
8. Внезапная потеря сознания.

Чем быстрее женщина распознает начало сердечного приступа, тем быстрее она сможет обратиться за помощью к врачу. А, значит, тем больше у нее шансов на благополучный исход. Своевременно поставленный диагноз и вовремя начатое лечение могут предотвратить развитие инфаркта. В противном случае, инфаркт может стать причиной комы и даже летального исхода.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.