Как правильно мониторить уровень глюкозы в крови?

Дата: 13-01-2017, 19:15

Как правильно мониторить уровень глюкозы в крови?Диагноз сахарный диабет – тяжелое испытание для человека, но с этим придется жить и приспосабливаться к новому образу жизни.

Ежедневно больному нужно будет делать инъекции инсулина, контролировать уровень глюкозы в крови, следить за своим рационом питания.

Чтобы понять, как в течение дня меняются показатели сахара, следует в первые 2 недели проводить измерения до 10 раз в день. Причем уровень глюкозы нужно обязательно контролировать сразу после просыпания и перед сном. Это даст возможность лечащему врачу установить для вас целевые диапазоны уровня глюкозы и в соответствии с ними скорректировать дозу базального инсулина.

Кроме того, нужно проверять его в ночное время, так как у некоторых больных ночью бывают периоды гипергликемии. Это проявляется в повышенном потоотделении, учащенном сердцебиении, беспокойстве, треморе, судорогах, головной боли.

Ночную проверку следует проводить регулярно, потому что со временем реакция организма на лечение изменится, и корректировка дозы инсулина потребуется вновь.

Необходимо отследить факторы, которые провоцируют снижение уровня глюкозы. К таким факторам относятся пропуск приема пищи, прием высокой дозы гипогликемических препаратов, интенсивные и длительные занятия спортом.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.