Энергетики провоцируют развитие инсульта

Дата: 1-11-2016, 19:18

Энергетики провоцируют развитие инсультаО вреде энергетических напитков для здоровья человека написано немало статей. Совсем недавно, американские ученые сообщили об ещё одном негативном эффекте энергетиков для человеческого организма.

Специалисты из клиники при Институте сердца и сосудов в Кливленде провели исследование с участием 2600 добровольцев. Все участники научного эксперимента имели в анамнезе инсульт или сердечные приступы.

В ходе исследования выяснилось, что в энергетиках содержатся соединения, обладающие способностью закупоривать кровеносные сосуды.

Так, соединение карнитин, поступая в желудочно-кишечный тракт человека, подвергается воздействию бактерий, обитающих там. В результате, карнитин превращается в триметиламин, играющий непосредственную роль в развитии атеросклероза.

Карнитин также содержится в красном мясе, что делает его любителей более подверженными риску сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и инфаркта.

По мнению специалистов, диеты с высоким содержанием карнитина приводят к нарушению баланса кишечной микрофлоры. В тоже время, в организме людей, придерживающихся вегетарианства, уровень триметиламина значительно меньше, а значит, и риск заболеваний сердца и сосудов намного меньше.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.