Профилактика образования тромбов

Дата: 17-09-2016, 18:51

Профилактика образования тромбовС каждым годом в мире растет число заболеваний сердечно-сосудистой системы. Одной из причин многих из них, например, инсультов, инфарктов, геморроя, варикозного расширения вен является повышенная густота крови. Это способствует образованию тромбов.

Кроме того, «густая» кровь медленнее передвигается по сосудам, не может в полном объеме обеспечивать ткани необходимыми полезными веществами. Также нарушается транспортировка кислорода, что может привести к кислородному голоданию внутренних органов.

Для разжижения крови назначают лечение, препараты для которого стоят очень недешево. Однако есть несколько правил, соблюдая которые можно предотвратить образование тромбов.

В первую очередь, нужно обратить внимание на того, что человек есть и пьет. К продуктам, разжижающим кровь, относятся овсянка, оливковое и льняное масло, яблочный уксус, чеснок и лук, лимон, малина, черника, клюква, земляника, вишня, черешня, имбирь, семечки подсолнуха, свекла, томаты, томатный сок, рыба и рыбий жир, какао и черный шоколад. В ежедневном рационе должно быть как минимум 2-3 продукта из вышеперечисленных.

В тоже время, есть продукты, которые, наоборот, сгущают кровь. В этот перечень входят мясные бульоны, колбасы, копчености, студень, белый хлеб, сливки, чечевица, шиповник, черноплодная рябина, бананы и манго, соль.

Также к загустению крови приводит прием многих трав, например, зверобоя, валерианы, крапивы, тысячелистника, кукурузных рылец, горца почечуйного.

Что касается питья, то в день человек должен выпивать не менее 2-2,5 литров обычной воды. В это количество не входят бульоны, чаи, кофе и другие жидкости.

Кроме того, нужно помнить, что вязкость крови повышают мочегонные, гормональные и противозачаточные препараты и «Виагра».


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.