От инфарктов чаще всего умирают в декабре

Дата: 9-06-2016, 16:13

От инфарктов чаще всего умирают в декабреНа сегодняшний день, благодаря современной медицине, большинство пациентов, получивших инфаркт, выживают и возвращаются к обычной жизни.

При этом существует статистика, согласно которой риск умереть от сердечного приступа выше в предпраздничные периоды и перед Новым годом. Таким образом, самым опасным для сердечников месяцем является декабрь.

Кроме стрессовых факторов, вероятность сердечного приступа повышает холодная декабрьская погода и снижение числа солнечных дней.

Также в предпраздничные и праздничные дни в клиниках сокращается медицинский персонал, поэтому больные не получают своевременной консультации. А, загруженность в этот период автомобильных дорог увеличивает скорость доезда «Скорой помощи» по вызову к больному.

Имеет значение и питание, в холодную погоду люди предпочитают употреблять более жирные продукты, а согреваются алкогольными напитками. Такая вредная пища повышает холестерин, что является одним из факторов, способствующих заболеваниям сердца и сосудов.

Ещё один фактор важный для пожилых людей – одиночество, что повышает вероятность развития депрессии. С другой стороны, поводом для инфаркта в пожилом возрасте может быть и счастливое событие. К сожалению, старческое сердце не всегда способно выдержать эмоциональную нагрузку.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.