Бессимптомные инфаркты чаще случаются у мужчин

Дата: 19-05-2016, 11:33

Бессимптомные инфаркты чаще случаются у мужчинМужчины более подвержены развитию инфарктов, которые протекают бессимптомно. К такому выводу пришли ученые, которые провели анализ медицинских карт около 10 тысяч пациентов среднего возраста.

Также исследователи приняли во внимание данные научного эксперимента, проведенного в рамках ARIC, посвященного оценке риска возникновения атеросклероза, которые собирались в период с 1987 по 1989 год. Кроме того, учитывались данные других исследований, проводимых вплоть до 2013 года.

Оказалось, что у 317 пациентов инфаркт был выявлен только во время проведения ЭКГ, то есть он протекал бессимптомно. Ещё у 386 больных инфаркт протекал с классическими симптомами.

Ученые отмечают, что оба вида инфаркта у представителей сильного пола случались намного чаще, чем у женщин. В тоже время, инфаркт, протекающий «молчаливо», наносит больший вред здоровью женщин, чем мужчин.

Помимо этого, исследователи выяснили, что инфаркт чаще «преследовал» мужчин с белой кожей, чем темнокожих.

В другом исследовании ученые выяснили, что бессимптомный инфаркт чаще поражает тех, кто принимает лекарственные средства от повышенного давления, а также тех, кто страдает избыточным весом.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.