Чем дольше живут супруги, тем больше они становятся похожими

Дата: 17-06-2014, 13:54

Чем дольше живут супруги, тем больше они становятся похожими Как часто мы слышим высказывание, что супруги внешне похожи друг на друга? И, чем продолжительнее брак, тем эта схожесть проявляется сильнее?

В чем же дело, выясняли американские ученые, которые собрали фотографии семейных пар, живущих вместе более 25 лет. Для исследования были отобраны фотографии, как до свадьбы, так и недавно снятые.

Изучив весь собранный материал, ученые пришли к выводу, что чем дольше живут супруги, тем больше они становятся похожими друг на друга. Причем наибольшее сходство проявляется в тех парах, в которых царит мир и согласие.

Психологи объясняют схожесть супругов тем, что живя вместе продолжительное время, они начинают перенимать у друг друга привычки, мимику, жесты и так далее. Например, веселый нрав одного из супругов, приводит к появлению одинаковых мимических морщин.

Кроме того, эксперты считают, что выбирая себе пару, человек инстинктивно выбирает в чем-то схожего на себя партнера. Со временем, эта схожесть проявляется сильнее.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.