Чем грозит привычка критиковать?

Дата: 3-06-2011, 13:54

Чем грозит привычка критиковать?Есть среди нас любители критиковать, однако эта привычка далеко не безобидна.

Во-первых, неумелая критика заставляет человека обороняться, искать оправдания. К тому, ранив человеческого достоинство критикуемого, очень легко превратить его в своего врага.

Во-вторых, чаще всего мы видим в другом человеке те недостатки, которые есть у нас, то есть раздражает нас в других людях то, что нам не нравится в нас самих. Критикуя другого человека, мы автоматически ставим себя выше его, особенно если критика не конструктивна.

В-третьих, многих избирают способ общения с близкими людьми, основанный на критике, поэтому доброжелательно и открыто поговорить внутри семьи не удается.

Как правило, любители покритиковать остаются в одиночестве, у них нет друзей, да и знакомиться с ними поближе у окружающих нет никакого желания.

Ну, и конечно, «закон бумеранга» никто не отменял – на каждого критика всегда найдется другой критик.

Замечено, то, что люди, любящие критиковать постоянно чем-то недовольны, их выражение лица такое, будто они съели что-то кислое. Многие «критики» страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта – у них наблюдается повышенная кислотность, нарушения функции желудка и желчного пузыря.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.