Музыка влияет на оценку потенциального партнера

Дата: 19-09-2017, 09:57

Музыка влияет на оценку потенциального партнераДля привлечения внимания самок самцы животных прибегают к демонстрациям и выступлениям. Например, птицы поют особенным образом в брачный период, а животные издают особые звуки в сезон спаривания.

Свои приемы для привлечения внимания потенциальной партнерши для продолжения рода использовали и первобытные мужчины. Современные мужчины также ведут себя определенным образом, стараясь обратить на себя внимание понравившейся женщины.

Ученые провели исследование и выяснили, что одним из «привлекающих» женщину моментов является музыка.

Исследователи обратили внимание на то, что до того, как появилась возможность записывать музыку на носители, она звучала только «вживую». Причем, это касалось также социальных взаимоотношений.

По мнению специалистов, музыкальные звуки влияют на оценку потенциальных сексуальных партнеров. Свою теорию они проверили на 96 добровольцах разного пола с гетеросексуальной ориентацией, которых разделили на 2 группы.

Участникам из первой группы дали прослушать «приятные» композиции, а затем показали 20 фотографических снимков, на которых были изображены люди противоположного пола. Испытуемые должны были оценить людей со снимков по шкале привлекательности, а также ответить хотели ли они встречаться с изображенным человеком.

Для испытуемых из второй группы было предложено тоже задание, но без предварительного прослушивания музыкальных композиций.

Оказалось, что прослушивание музыки было дополнительным стимулом для женщин считать мужчин более привлекательными и достойными для отношений. Причем, более приятная и эмоциональная музыка была на прослушивании, тем сильнее был эффект.

В тоже время, для мужчин музыкальное сопровождение не играло роли при оценке и выборе потенциальной партнерши.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.